Копирастическое 2

Как я писал в предыдущей заметке, прогнозы на разрешение ситуации с поправками к закону об авторском праве неутешительные. Ну пока школота пишет гневные, пестрящие матами комменты на сайтах, которые не читают те, кому эти комменты адресованы, я напишу еще пару мыслишек по теме.
Конечно, меня тоже раздражает то, что закрылись несколько ресурсов, которыми я пользовался. И, естественно, вызывает недовольство вероятная блокировка доступа к ресурсам, находящимся вне зоны KZ в будущем. Но, в принципе, ПOXУЙ.
Почему? Да потому, что я хорошо так застал то время, когда не было торрентов и доступного интернета. Когда фильмы на компах не смотрели, а 40 мегабайт на винчестере — было достаточно много для кучи игр и печатного контента. Я застал время, когда 4-х мегабайтная видеокарта считалась шиком, а гигабайт на винчестере — это уйма свободного места… Когда музыка — не mp3-файлы на дисках, а ленточные аудиокассеты, фильмы не на DVD, а на видеокассетах… И что? Как-то жили. Обменивались контентом вручную, переписывали друг другу аудиоальбомы и фильмы. Покупали диск с игрой на троих-пятерых вскладчину.
Так что и сейчас, если закон не отменят и не смягчат, можно будет поступать аналогичным образом. Особенно с учётом нынешних благ цивилизации и доступности цифровых носителей. Скинуться, например, большой толпой друзей на лицензионный диск и кучу болванок, рипнуть дома и записать. Со сравнительно дешевыми книгами в электронном варианте еще проще, можно просто на мыло разослать. Музыка тоже с лёгкостью пишется на флэшки и диски.
Ну да, новинки или то, что не идет в прокат, доставать будет сложнее. Игры, к примеру, с поломанной защитой, тоже превратятся в дефицит. Но огромной проблемой это всё равно не станет. Плюс ко всему прикрыть полностью рынок копеечных пиратских дисков полностью не смогут в любом случае. Просто свободный обмен подобным контентом слегка уйдёт в подполье. Такшта, если нельзя, но сильно хочется — то можно. Особенно если осторожно.
Ну и не стоит забывать о возможности принятия соответсвующей религии.
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes
Запись опубликована в рубрике О жизни, Размышления, Разное с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Hits: 1 521